Sie nutzen eine ältere Version des Internet Explorers. Bitte Updaten Sie ihren Browser (min. IE 9), um wieder sicher zu surfen und diese Webseite anzeigen zu lassen!
Ihre Auflösung ist zu gering um diese Webseite anzeigen zu lassen. Bitte nutzen Sie ein anderes Gerät mit einer höheren Auflösung von mindestens 320 Pixel!

Vorstand

Name Funktion Telefon
Michael Stöffelmaier Vorstandsvorsitzender 07721 / 8407-10
Markus Schreiber Vorstand für Finanzen,Wirtschaft und Verwaltung 07721 / 8407-12

Ansprechpartner Allgemeine Sozial- und Lebensberatung

Name Funktion Telefon
Astrid Hermesmeyer Abteilungsleitung Basisdienste/ Behindertenhilfe & Gemeindepsychiatrie 07721 / 8407-40

Ansprechpartner Hilfe für Menschen mit Behinderung

Name Funktion Telefon
Astrid Hermesmeyer Abteilungsleitung Basisdienste/ Behindertenhilfe & Gemeindepsychiatrie 07721 / 8407-40
Renate Bilger Leitung Ambulante Dienste/Behindertenhilfe 07721 / 8407-22

Ansprechpartner Hilfe für Menschen mit psy. Erkrankung

Name Funktion Telefon
Astrid Hermesmeyer Abteilungsleitung Basisdienste/ Behindertenhilfe & Gemeindepsychiatrie 07721 / 8407-40
Erwin Perschuch Teamleitung Wohnen 07721 / 9928-10
Petra Biechele Teamleitung Gemeindepsychiatrie SpDi 07721 / 8407-25

Ansprechpartner Hilfe für Seniorinnen und Senioren

Name Funktion Telefon
Thomas Kreilinger Geschäftsführender Heimleiter 07721 / 921-200
Regina Häringer Teamleitung Tagespflege Donaueschingen 0771 / 83228-20
Christa Kunzelmann Leitung Tagespflege "Tagesstüble St. Lioba" 07721 / 921-600
Betina Reichert-Kunde Leitung Tagespflege Café Marie 07721 / 992890-2
David Liehner Hausleitung/Pflegedienstleitung Pflegehaus Niedereschach 07728 / 646898-11

Ansprechparter Hilfe für Kinder, Jugend und Familie

Name Funktion Telefon
Anja Rosenfelder Leitung Mehrgenerationenhaus 0771 / 83228-18
Eva Maria Zimmermann Teamleitung Ganztagesbetreuung 07720 / 822970
Heike Schempp Teamleitung Jugendsozialarbeit 07702 / 4779993
Dunja Groneberg Team-/ Einsatzleitung Familienpflege 0771 / 83228-10

Ansprechpartner Hilfe für ausländische Mitbürger

Name Funktion Telefon
Astrid Hermesmeyer Abteilungsleitung Basisdienste/ Behindertenhilfe & Gemeindepsychiatrie 07721 / 8407-40

Ansprechpartner Ehrenamt

Name Funktion Telefon
Antonia Berberich Stabstelle Gemeindecaritas/ Ehrenamt/ Projektleitung SMART 07721 / 8407-20

Caritassozialdienst

Name Funktion Telefon
Vera Bohner Caritassozialdienst 0771 / 83228-17
Franziska King Caritassozialdienst 07721/840734
Andrea Klausmann Caritassozialdienst 07723 / 1075
Gerlinde Härle Caritassozialdienst 07721 / 9929-425
Werner Gutermann Caritassozialdienst 07720 / 994234
Sandra Münch Caritassozialdienst 0771 / 83228-11
Helmut Pfeifle Caritassozialdienst 07704 / 922263
Daniela Rombach Caritassozialdienst 07722 / 3217

Familienunterstützender Dienst

Name Funktion Telefon
Julia Gentner Ambulante Hilfen/Familienunterstützender Dienst/Betreuung Wohngemeinschaften 0160-4504725
Angelika Hinrichs Ambulante Hilfen/ FD/ WG 07721 / 8407-31
Christine Killmann Ambulante Hilfen/ FD/ WG 07721 / 8407-24
Kevin Hinrichs Ambulante Hilfen/ FD/ WG 0170-7734315
Snezana Gak Familienunterstützender Dienst/ WG
Klaus Kasper Ambulante Hilfen/ FD/ WG 0176-40184946
Karin Ullrich Ambulante Hilfen/FD/ WG 07721 / 8407-26
Jessica Caruso Ambulante Hilfen/FD/ WG 07721 / 8407-23
Sandra Barba Assistenz Ambulante Hilfen 07721 / 8407-23
Alina Schwab Ambulante Hilfen/Familienunterstützender Dienst/Betreuung Wohngemeinschaften 0174/8705137
Gabi Bergmann Ambulante Hilfen/Familienunterstützender Dienst/ Betreuung Wohngemeinschafte 0170-7701645
Svenja Broghammer Ambulante Hilfen/Familienunterstützender Dienst/Betreuung Wohngemeinschaften 0179-6260431
Alexandra Gerl Ambulante Hilfen/Familienunterstützender Dienst/Betreuung Wohngemeinschaften 0179-6150816
Anja Häffner Ambulante Hilfen/Familienunterstützender Dienst/Betreuung Wohngemeinschaften 0170 6584315
Manuela Kehl Ambulante Hilfen/Familienunterstützender Dienst/Betreuung Wohngemeinschaften 0157-72902249
Julia Schneider Ambulante Hilfen/Familienunterstützender Dienst/Betreuung Wohngemeinschaften 0157-57572412
Anke Raible Familienunterstützender Dienst/ WG 07721 / 8407-26
Michaela Schulz Familienunterstützender Dienst/ WG 07721 / 8407-26
Irene Gianotti Familienunterstützender Dienst/ WG 07721 / 8407-24
Sarah Fix Familienunterstützender Dienst/FD/WG 0162-1786847
Sabine Hager Familienunterstützender Dienst/ WG 0162-2618518

Gemeindepsychiatrie SpDi

Name Funktion Telefon
Iris Kern Betreute Wohngemeinschaften 07721 / 8407-33
Saskia Schmelter Gemeindepsychiatrie SpDi 07702 / 477 621
Beate Haller Gemeindepsychiatrie SpDi 0771 83228-14
Linda Schneckenburger Gemeindepsychiatrie SpDi 0175-8487515
Jürgen Makowe Gemeindepsychiatrie SpDi 07720 / 994233
Claudia Ilg-Schwörer Gemeindepsychiatrie SpDi 07702 / 477621
Adelinde Müller Gemeindepsychiatrie SpDi 07721 / 8407-31
Elke Schwarz Gemeindepsychiatrie SpDi 07721 / 8407-30

Schulsozialarbeit

Name Funktion Telefon
Iris Weißer Schulsozialarbeit 07721 / 21820
Sabine Wild Schulsozialarbeit 07723 / 5035937
Lucia Hermann-Peuser Schulsozialarbeit 0771/ 898610
Beate Hauser Schulsozialarbeit 0771 / 89864612
Isabell Bach Schulsozialarbeit 0157 / 72998374
Monika Kern Schulsozialarbeit 0163 / 7397069
Gabriele Chudoba Schulsozialarbeit 07721 / 821626
Bernhard Hug-Schnurre Schulsozialarbeit 0771 / 898645257
Monika Raffl Schulsozialarbeit 07721/ 821624
Tanja Link Schulsozialarbeit 0162-6050555
Heike Leichenauer Schulsozialarbeit 0771 / 13139
Jennifer Müller Schulsozialarbeit 07720 / 821247
Michaela Gut Schulsozialarbeit 0152 07628659
Jens Trapp Schulsozialarbeit 07722 / 9195550
Laura Vugrinec Schulsozialarbeit 07721 / 821712
Jens Reinbolz Schulsozialarbeit 07721 / 821965
Karoline Schulz Schulsozialarbeit 07723 / 50476117
Lisa Bader Schulsozialarbeit 07722 / 9648123
Luisa Tersigni Schulsozialarbeit 07702 / 419218
Sabine Metzger Schulsozialarbeit 07721/ 821953
Carina Bayer Schulsozialarbeit 07721 / 821626 07721 / 821671
Nelli Miller Schulsozialarbeit 07721 / 821661 07721 / 821601
Nicole Tischler-Hauser Schulsozialarbeit

Verwaltung

Name Funktion Telefon
Christina Klein Buchhaltung / Leistungsabrechnung 07721 / 8407-16
Stephanie Wollmann Leitung Buchhaltung 07721/8407-13
Sabrina Hofmaier Zentrale/ Verwaltung St. Lioba 07721 / 921-182
Stefanie Martin Verwaltung 07721 / 8407-15
Irene Rutz Buchhaltung/ Leistungsabrechnung 07721 / 8407-33
Christoph Müller Buchhaltung/ Leistungsabrechnung St. Lioba 07721 / 921-188
Claudia Brugger Verwaltung Pflegehaus Niedereschach 07728 / 646898-11
Ilona Griggel Stellvertretende Verwaltungsleitung 07721 / 8407-18
Barbara Zisterer Personalverwaltung 07721 / 8407-17
Nina Solannik Personalverwaltung 07721 / 8407-0
Sibylle Mika Buchhaltung 07721 / 8407-15
Elke Kuner Leistungsabrechnung 07721 / 8407-15
Ulrike Hake Sekretariat/ Assistenz des Vorstandes 07721 / 8407-11
Bettina Gail Stabstelle Projektentwicklung/ Fundraising 07721 / 8407-44

Mitarbeiter

Name Funktion Telefon
Juliane Böhm Jugendmigrationsberatung 07721/8407-43
Robert Rafai Betriebsleitung Fohrenhof 07721 / 2064333
Oksana Duttenhöfner Wohnbereichsleitung I St. Lioba 07721 / 921- 177
Anna Lizenberg Wohnbereichsleitung III St. Lioba 07721 / 921-377
Ralf Meier Sozialer Dienst St. Lioba 07721 / 921 -300
Maria del Carmen Limberger Leitung BEA
Christian Fett Gesamtpflegedienstleiter 07721 / 921-100
Andrea Schulze-Frielinghaus Verwaltung Fohrenhof/Mitarbeiterin SJH 07721 / 2064-333 oder 9928-21
Sabine Wölfling Wohnbereich II St. Lioba 07721 / 921-277
Jenny Fries Pflegedienstleitung St. Lioba 07721 / 921-360
Caroline Stadelmann Sozialer Dienst St. Lioba 07721 / 921-300
Erika Lehmann Hauswirtschaftsleitung St. Lioba 07721 / 921-400
Michael Feustel Betreuung/ Ansprechpartner 07721 / 2060166
Christine Wewior Betreutes Wohnen St. Lioba 07721 / 921-633
Gabriele Linder Betreutes Wohnen Unterkirnach 07721 / 2060433
Andrea Jauch Betreutes Wohnen Dauchingen/ Brigachtal 07720 / 967871-100
Christina Dreier Betreutes Wohnen Niedereschach 07728 / 64478-1
Romy Lenz Arbeit und Beschäftigung 07721 / 9928-23
Sylvia Schade Arbeit und Beschäftigung 07721 / 9928-23
Petra Wurges Gemeindepsychiatrie SpDi 07721 / 8407-41
Gabriele Schmidt-Agyemang Sozialdienst St. Jakobus-Haus 07721 / 9928-16
Andrea Klumpe-Burghardt Tagesstätte "Die Brücke" 07721 / 8407-80
Gabriela Storz Tagesstätte "Die Brücke"/ Werkstatt 07721 / 8407-80
Olga Schulz Migrationsberatung für Erwachsene 07721 / 8407-43
Brigitte Neumann-Ibrahim Migrationserstberatung 0771 / 83228-16
Carmen Kühner Projekt "SMART" 07721 / 8407-41

Ansprechpartner Stellenangebote

Name Funktion Telefon
Carolin Graf Personalleitung 07721 / 8407-45